Обзор Samsung Galaxy A33 5G. Действительно стоит своей цены!

Обзор Samsung Galaxy A33 5G. Действительно стоит своей цены!

Можно сказать, что термин «обновление поколения» можно применить к любому смартфону флагманской серии, но не к продуктам более низкого класса, поскольку они с большей вероятностью получат «устаревшие» технологии. Итак, с выходом третьего поколения семейства Samsung Galaxy A в 2022 году новый Galaxy A33 5G привлек мое внимание больше всего, потому что на бумаге он очень близок к Galaxy A53 5G.

Несмотря на то, что они похожи, разница в цене между ними значительна. Итак, в чем же отличия? Выбрать А53 или не переплачивать и купить А33? В этой статье мы расскажем о различиях между Galaxy A33 и Galaxy A53.

Дизайн и качество сборки


 

Начнем с того, что легко заметить – общий дизайн и качество сборки. Смартфон Galaxy A33 5G использует цветовую палитру, как и в Galaxy A53, на обзоре у нас персиковый цвет.

Общее качество сборки сразу же заставляет меня удивленно приподнять брови, потому что Galaxy A53 и A73 имеют блестящую металлическую рамку, а A33 имеет матовую рамку, и если по ней быстро постучать, то несомненно это пластик.

 

Лично мне все равно, пластиковый он или нет, так как я все равно никогда не пользуюсь телефоном "голым", без чехла. С другой стороны, телефон технически легче, поскольку он из пластикового корпуса.

Производительность

Теперь давайте посмотрим вглубь смартфона. Galaxy A33 поставляется с чипсетом Exynos 1280 и 6 ГБ оперативной памяти (ещё есть модификации с 4 и 8 ГБ ОЗУ) — так же, как Galaxy A53.

Исходя из тестов, это все еще «сырая прошивка», так как я уверен, что появится много новых обновлений для дальнейшей оптимизации производительности телефона. Запустив Genshin Impact на Galaxy A33 и A53, я получил одинаковые результаты, даже с точки зрения температурных характеристик.

 

Как многие, возможно, знают пластиковый или металлический корпус будет иметь значение с точки зрения распределения тепла, поскольку она будет использоваться в качестве радиатора для отвода тепла от SoC. Однако результаты наших тестов показывают, что не имеет значения, пластик это или металл — производительность и тепловые характеристики идентичны.

Кстати, мы также тестировали Galaxy A33 5G с включенным режимом «Game Booster Labs». Эта опция доступна в Game Launcher и повышает энергопотребление телефона и температурный предел, так что он может производить больше кадров в секунду. Тем не менее я думаю, что из Exynos 1280 можно выжать гораздо больше возможностей с помощью оптимизации программного обеспечения.

 

Дисплей

Так как большую часть информации мы получаем через дисплей, это очень важная часть смартфона. Имея 6,4-дюймовый экран Super AMOLED с разрешением 2400 x 1080, Galaxy A33 5G поддерживает только до 90 Гц вместо 120 Гц, как в A53 и A73.


Меня лично не очень волнует частота обновления — на самом деле частота обновления 90 Гц определенно приведет к увеличению времени автономной работы по сравнению со 120 Гц. Но, если у вас был телефон 120 Гц, то вы немного почувствуете разницу. Что касается того, почему здесь вырез "Infinity-U" вместо обычного крошечного круглого выреза — об этом нужно спрашивать у Samsung.

Некоторые из вещей, которые я «случайно» обнаружил, — это удаление AOD, также известного как постоянное отображение. Этот телефон также не может воспроизводить видео в HDR. Если вы пользуетесь этими двумя функциями — то, к сожалению, в Galaxy A33 их нет.

Кроме того, нижняя рамка толще нежели по краям, но я думаю, что так лучше, так как это исключает случайные нажатия по низу экрана. Просто это выглядит немного «некрасиво», в общем у всех свой вкус. Кстати, заводской пленки из коробки нет — так что не царапайте экран!



Но в целом дисплей по-прежнему хорош, потому что один взгляд на наш колориметр покажет все технические данные. Со 100% охватом цветовой гаммы sRGB и 98,97% DCI-P3 при сохранении низкого числа Delta E это хороший результат, и Samsung по-прежнему гарантирует, что Galaxy A33 имеет отличную точность цветопередачи.


 

Тем не менее максимальная средняя яркость немного ниже 400 нит яркости, что хорошо в помещении, но использования смартфона на улице в солнечный день становится немного некомфортным из-за светящего на него солнца.

Камеры



Благодаря технологической зрелости флагманские конфигурации камер в наши дни стали доступны для смартфонов среднего класса, как в случае с Galaxy A33 5G, имеющим в общей сложности 4 камеры. Но главный герой — да, главный объектив — больше всего выигрывает, поскольку теперь у него есть OIS! Наконец-то!

Так что да, основная и сверхширокоугольная камеры позволяют делать вполне приличные фото даже в пасмурные дни. Его просто очень приятно использовать на протяжении всего процесса фотосъемки, но ночные снимки немного "шумноваты" — но все же это намного лучше, чем у многих других смартфонов в этом ценовом диапазоне.

Программное обеспечение

Да, Galaxy A33 5G поставляется с полным интерфейсом Samsung One UI, а с последней версией One UI 4.1 - все включено. Вы можете использовать те же функции, что и ваши друзья, которые используют Galaxy S22 или S21. 



А самое главное — Galaxy A33 5G также получит 4 поколения обновлений Android и 5 лет обновлений безопасности (источник: Samsung) . Это может быть самый длительный период, который производитель смартфонов «обещает» предоставить бюджетному смартфону. Учитывая их превосходный послужной список за последние 3 года или около того. Я думаю, Samsung может выполнить свое обещание.

Срок службы батареи


 

Что касается времени автономной работы, батарея емкостью 5000 мАч работает около 11 с половиной часов, чему способствует более низкая максимальная частота обновления в 90 Гц.

Кстати, мы тестировали время автономной работы по Wi-Fi. Я не знаю, как проявит себя батарея, когда появится 5G.

Время зарядки

Немного плохих новостей для новичков, да, Samsung не добавляет блок питания для продуктов серии Galaxy A 2022 года, поэтому мы использовали зарядное устройство Ugreen 100 Вт Gan и получили около 90 минут времени зарядки от 15% до 100%. Цикл заряда очень похож на Galaxy A53 и A73 при проводной быстрой зарядке 25 Вт.

 

Дополнительно

Просто несколько упоминаний — Galaxy A33 5G по-прежнему имеет слот для карт памяти microSD, но разъем для наушников 3,5 мм теперь "RIP" (его нет), но в обмен на это смартфону присвоен класс пылевлагозащиты IP67, это приятный бонус! (только избегайте соленой воды, пожалуйста).


 

Вывод

Подводя итог, я думаю, что из всех трех телефонов серии A этого года — A33, A53 и A73 — самым большим победителем стал Galaxy A33 5G благодаря улучшениям в основной камере с оптической стабилизацией изображения, IP67 и полноценное программное обеспечение, идентичное его флагманским аналогам.



Рассматривая Galaxy A33 5G как полноценный продукт с ценой в 13 000 грн (такая цена указана на сайте Setevuha.ua на момент написания статьи) , я бы сказал, что он того стоит. В данном ценовом диапазоне Galaxy A33 5G — это действительно то, что вам нужно. Во многих отношениях он не уступает Galaxy A53 5G, поэтому я думаю, что Galaxy A33 5G — лучший выбор.