Как выбрать мембранную клавиатуру?

Как выбрать мембранную клавиатуру?

Какая клавиатура лучше для компьютерных игр — мембранная или механическая и почему, в чем между ними разница и каковы отличия?

При покупке персонального компьютера мало кто из пользователей уделяет внимание одному из таких его элементов, как клавиатура. Большинство обывателей считает, что все они одинаковы и над выбором особо раздумывать не стоит. На самом же деле, это большое заблуждение. От правильно подобранного аксессуара зависит не только внешний вид рабочего места, но и то, как быстро и эффективно им можно пользоваться.

Компьютерная клавиатура отличается не только по своему функциональному предназначению и дизайну, но и по внутреннему устройству. В зависимости от принципа работы клавиш, аксессуары делятся на три основные группы: механические, полумеханические и мембранные. Первый тип считается самым дорогим и технологически усовершенствованным. На исходную позицию клавишу возвращает пружина. Такая конструкция отличается не только сложностью, но и долговечностью — рассчитана примерно на 50-100 млн нажатий. Среди недостатков, кроме высокой стоимости, следует отметить повышенную шумность во время работы. При выборе такого типа необходимо учитывать, что ход и сила нажатия клавиш - параметры строго индивидуальные и зависят от конкретной модели. Кроме того, механические изделия боятся влаги. Пролитая неосторожно чашка кофе или чая на устройство может стать причиной его выхода из строя.

Наиболее распространенными являются мембранные модели. Принцип их работы заключается в замыкании дорожек из двух разных тонких слоев изолированным третьим слоем. Для нажатия используется резиновый колпачок, который возвращает клавишу обратно. Для повышения влагостойкости резиновые купола объединяются на одной подложке. Это то, чем мембранные клавиатуры отличаются от механических и лучше их.

Полумеханические клавиатуры сочетают принцип работы механических и мембранных изделий, отличить их только по внешнему виду не всегда получается, поэтому за консультацией лучше обратиться к специалисту. Перед покупкой необходимо убедиться в том, какая именно клавиатура вам нужна, сделать мембранную из механической не получится, поскольку это конструктивно два разных вида.

Устройство игровой мембранной клавиатуры и ТОП производителей

Отличие мембранной клавиатуры от механической заключается в том, что первый тип работает значительно тише и устойчив к воздействию жидкости. Качественные мембраны отличаются характером срабатывания клавиш, который должен быть четким, предсказуемым и с минимальной тактильной отдачей. Для этого под клавишу устанавливается стержень и направляющая шахта. Благодаря этому кнопка при нажатии опускается ровно, без перекосов. На некоторых моделях устанавливаются пластиковые доводчики, которые не отпускают кнопку до полного срабатывания. Игровая отличается от офисной возможностью одновременного нажатия большого количества клавиш.

Дешевые мембранные модели имеют минимальное количество контактных дорожек, которые замыкаются кнопками при нажатии. Зачастую это одна дорожка - на вертикальный и вторая - на горизонтальный ряд. При такой схеме контроллер не в состоянии распознать свыше двух одновременно нажатых кнопок, расположенных рядом. В итоге происходит либо блокировка клавиш с характерным звуком из динамиков, либо нажимается не то сочетание, которое требовалось. Для решения этой проблемы в игровых моделях было увеличено количество контактных дорожек, что позволяет нажимать одновременно 5-7 и более клавиш.

При выборе мембранной клавиатуры следует также обращать внимание и на производителя. Высоким качеством могут похвастаться модели следующих брендов:

  • Razer;
  • SteelSeries;
  • Microsoft;
  • Cougar;
  • Asus;
  • Apple.

Стоят такие экземпляры недешево. Лучшие мембранные клавиатуры для игр имеют декоративную подсветку, а значит, с ними комфортно играть или работать в полной темноте. Есть модели с одно-, двух- и многоцветной подсветкой. В обычных устройствах клавиши подсвечиваются обычным белым цветом, игровые - более яркими цветами: синим, красным, зеленым. Более продвинутые и дорогие модели имеют различные цветовые эффекты: с перетеканием одних цветов в другие, с реакцией подсветки на изменение игровой ситуации. Такое решение имеет чисто визуальный эффект и на функциональности никаким образом не сказывается. Также есть модели, у которых подсветка связана со световыми эффектами других устройств: мыши, видеокарты, кулеров и т.д. Это дает возможность гаджетам одновременно менять цвета, включать и выключать подсветку.

Уход за клавиатурой

Со временем клавиши устройства теряют свою гибкость и эластичность, начинают заедать. Чтобы предотвратить это и сделать мембранную клавиатуру тише, достаточно ее разобрать: снять и почистить клавиши раствором уксуса или нашатыря, таким образом можно продлить срок эксплуатации и в некоторой мере улучшить качество работы. Время от времени чистить необходимо не только мембранную, но и механическую клавиатуру, под клавишами и пружинами которой скапливаются пыль и грязь, препятствующие нормальному функционированию устройства. При выборе клавиатур следует знать, какие они бывают и их отличия.

Способ синхронизации с ПК

По типу подключения устройства разделяются на проводные и беспроводные. Из самого названия уже понятно, что в первом случае имеется провод, который связывает гаджет с компьютером. Для подключения проводных используются интерфейсы USB или PS/2. Беспроводные работают от батареек и подключаются при помощи Bluetooth или WiFi. Главным их преимуществом является отсутствие провода, что позволяет работать или играть в любом удобном для пользователя положении: сидя, лежа, стоя. Расстояние при этом не имеет значения и ограничено только возможностями радиосигнала, который эффективен на дистанции до 10-15 метров.

Несмотря на все это, многие опытные пользователи считают, что самая лучшая - проводная модель. Она избавлена от необходимости замены элементов питания, периодичность которой зависит от производителя устройства и частоты его использования. Неприятным моментом будет то, когда геймер попадет в самую гущу стремительно развивающихся событий, а батарейки сядут. На этот случай у пользователя всегда должен быть запасной комплект элементов питания.

Ассортимент интернет-гипермаркета Setevuha

Большой выбор комплектующих к ПК предложен в интернет-магазине Setevuha. Здесь можно купить по приемлемой цене хорошую мембранную игровую или офисную клавиатуру. Широкий спектр товаров и услуг компании охватывает базовые потребности большинства пользователей. Работающие в компании профессионалы не только хорошо разбираются в технических новинках, но и умеют слушать клиентов, чтобы в полной мере удовлетворять их запросы.