Как выбрать механическую клавиатуру?

Как выбрать механическую клавиатуру?

Механическая клавиатура

Клавиатура — это не просто хаотичное сосредоточение клавиш с буквами и знаками на корпусе, а высокотехнологичное устройство с набором кнопок, подчиненным определенным закономерностям. Печатающие машинки со временем эволюционировали до сверхкомпактных современных устройств — кибордов. Но даже на сегодняшний день их разновидностей достаточно много — существуют хорошие дешевые мембранные девайсы, бюджетные недорогие устройства с ножничным механизмом клавиш, сенсорные панели с кнопками и гибкие конструкции из резины. А еще широко представлены механические модели.

Интернет-магазин IT оборудования Setevuha (Украина) поможет разобраться с тем, кому подойдет бюджетная недорогая мультимедиаклавиатура, а для кого потребуется лучшая дешевая мембранная система клавиш, можно ли сделать из «мембраны» механику, стоит ли выбирать и какую именно механическую клавиатуру, чем отличается, зачем она нужна, в чём ее смысл, какая лучше игровая конструкция, самая хорошая для игры или печати.

Основные особенности киборда

Механический киборд — это распространенное маркетинговое понятие, обозначающее более сложную разновидность компьютерных клавиатур, а также наиболее приятное тактильное ощущение от процесса печати по сравнению с традиционными резиномембранными устройствами.

Кнопки механических устройств функционируют благодаря специальным переключателям — свитчам, располагающихся внутри клавиш (по одному на каждую), особый механизм которых издает характерные щелчки. Свитчи дифференцируют по силе нажатия, громкости (звучности) работы и тактильному отклику. Переключатели бывают нескольких типов: мягкие линейные, с четким ощущением срабатывания тактильные и со звуковым откликом щелчковые свитчи. Благодаря большому разнообразию характеристик можно оптимально собрать и кастомизировать параметры механической клавиатуры, комбинируя переключатели различных типов на одном устройстве.

Размыкание контактов внутри свитчей осуществляется механически, благодаря металлической пружинке клавиша мягко принимает исходную позицию. При этом переключатели более быстро реагируют и срабатывают скорее, чем кнопка полностью опустится. Этот момент ощущается тактильно, что предоставляет наилучший контроль и требует меньших усилий при печатании, наборе текста.

Немаловажная деталь устройства — колпачки (keycaps), надеваемые на свитчи. Именно на них пользователь нажимает при работе пальцами. Кейкапы различаются по высоте, методу нанесения знаков, профилю и особенностям раскладки. С учетом индивидуальных предпочтений каждый может выбрать тонкие, с прямой, скошенной плоскостью либо закругленные кейкапы, а знаки на них могут быть выполнены посредством лазера, методом выдавливания из пластика или нанесения краской. При необходимости, надоевшие либо пришедшие в негодность колпачки (клавиши) механической клавиатуры легко снять, достать, заменить, купив набор новых.

Преимущества механических кибордов

Мультимедиаклавиатуры имеют следующие преимущественные характеристики:

  • тактильный отклик;
  • мягкое, плавное нажатие, легкое касание клавиш без усилий;
  • возможность одновременного нажатия нескольких клавиш, что особенно важно для киберспортсменов;
  • долгий срок службы, износостойкость;
  • прочная конструкция благодаря большому весу;
  • снимаемые кейкапы позволяют легко поддерживать чистоту киборда.

Кому подойдет механическая клавиатура? Механику по достоинству смогут оценить программисты, писатели, киберспортсмены, геймеры на профессиональном уровне, редакторы и все пользователи, которые довольно много времени проводят за монитором.

В чем главные плюсы механической клавиатуры?

Основной плюс механических клавиатур — такое устройство позволяет печатать намного быстрее, более точно, девайсы подходят для продолжительной работы. Нажатие на кнопки четко ощутимо и не требует особых усилий. Данное свойство трудно переоценить при печатании, ежедневном наборе текста и в процессе игр, когда требуется топить кнопки сверхбыстро, своевременно и достаточно часто.

Как определить и узнать, механическая клавиатура или нет?

Какая разница, в чем основное отличие механической клавиатуры от мембранного киборда? Механику отличает от мембранных конструкций наличие механически размыкаемых контактных соединений и отчетливый тактильный отклик. Срабатывание кнопок в механике происходит намного быстрее, чем кнопка достигнет ограничителя движения, поэтому по кейкапам не требуется нажимать до конца и с усилием, достаточно мягкого касания.

Почему механический киборд лучше мембранной клавиатуры?

Сравнивая с мембранной конструкцией, механические киборды более быстро реагируют на нажим, в механике не требуется до упора утапливать клавишу, достаточно мягкого прикосновения. Благодаря этому набирать текст возможно в более быстром темпе, не затрачивая много сил. Механика намного долговечнее мембранной конструкции.

Чем отличается механическая клавиатура от простой обычной?

В отличие от простых кибордов, механические при надавливании на клавиши издают характерное щелканье, что позволяет воспринимать нажатие не только тактильно, но и слуховыми анализаторами. Также отличить механическую клавиатуру можно по весу, она намного тяжелее мембранной, и ее корпус гораздо более надежный.

Какие "свечи" лучше для механической клавиатуры?

На сегодняшний день производители предлагают несколько типов мультимедиаклавиатур, которые различаются устройством свитча (на компьютерном сленге — свеча).

Сегодня выпускают устройства в различных цветах (чаще красном, голубом и коричневом), причем свитчи определенного цвета имеют соответствующие технические характеристики, что облегчает выбор для пользователей.

Свитчи MX RED для механических клавиатуры имеют самые лучшие показатели скорости срабатывания, идеальны для геймеров. Переключатели MX BLUE имеют хороший тактильный отклик, подходят для писателей, копирайтеров. MX BROWN отличается высокой скоростью срабатывания, тактильным откликом, который значительно тише MX RED.

Топ тихих свитчей для механических клавиатур

В механической клавиатуре используются следующие тихие переключатели: MX Red, Outemu Red, MX Silent, Kailh Red, SteelSeries QX2.

Топ-5 хороших бюджетных, недорогих, дешевых оптико-механических клавиатур для игр

В гейминге клавиатура является важным посредником, средством непосредственного взаимодействия с виртуальным миром игры, поэтому удобство, скорость и высокая точность реакции имеют определяющее значение. Для многих пользователей важен внешний вид конструкции. В оптических девайсах используется лазер для фиксации срабатывания, устройства оснащаются светодиодной подсветкой, оптико-механическими свитчами.

Вот некоторые из лучших оптических игровых дешевых механических клавиатур:

  • GK61 от HK Gaming;
  • Razer Huntsman Elite;
  • Dierya X Kemove;
  • Razer Huntsman Tournament Edition;
  • Redragon K587-PRO.

Владея любой оптико-механической клавиатурой, можно быть уверенным, что вы имеете топ, лучшие киборды, топовые игровые девайсы с точки зрения качества и скорости.

Купить механическую клавиатуру по лучшей цене в Украине

Интернет-гипермаркет IT оборудования Setevuha (Украина) — это оптимальные технологические предложения и услуги по покупке, монтажу, модернизации сетевого, беспроводного, локального, серверного, телекоммуникационного современного IT-оборудования. На сайте компании представлен большой ассортимент качественных сертифицированных товаров, в том числе компьютеров, ноутбуков, комплектующих и аксессуаров к ним, которые можно купить по демократичным ценам. Оперативная доставка товаров осуществляется в любой регион Украины.

Остались вопросы? Рекомендуем обратиться в наш интернет-магазин, и консультанты помогут сориентироваться в большом разнообразии кибордов, их технических характеристиках, подберут лучший для вас вариант.